Votre programme
Jour 1
:
France - Anchorage
Envol à destination d’Anchorage via une des villes de transit (voir chapitre « vols »). Arrivée dans l’après-midi, décalage horaire (9h) aidant. Prise de votre voiture de location. Installation et nuit.
Jour 2
:
Anchorage
Vous irez au musée, obligatoirement. Peut-être au zoo, ou bien s’il fait beau dans le téléphérique qui monte au sommet du mont Girwood. Vertigineux et vue sur 7 glaciers. Une petite sieste vous fera récupérer le décalage horaire. Vous pourrez aussi vous promener sur le port, observer la noria d’hydravions qui se pose sur le fjord (Anchorage est le plus grand aéroport d’hydravions au monde) etc… 2ème nuit à Anchorage.
Jour 3
:
Anchorage - Denali (425 km)
Route vers le Nord. Votre route, une highway facile, va longer un fjord puis remonter la Susitna river vers Denali. Faites le crochet pour Talkeetna, ville du Far West, restée authentique. Vous pourrez y déjeuner. C’est d’ici que la vue sur le mont Denali est la plus belle. Continuation vers l’entrée du parc Denali. Logement à Cantwell, Mac Kinley Park ou Healy (suivant disponibilités). Nuit à l’hôtel.
Jour 4
:
Denali
Journée entière consacrée à la visite du parc.
IMPORTANT : vous aurez réservé auparavant le tour en autocar. Durée de 4h ½ à 12h. Le parc fait la taille de 4 départements français. La route fait 160km de long depuis l’entrée jusqu’à son terminus !
Retour à l’hôtel. Nuit à l'hôtel
Jour 5
:
Denali - Fairbanks (190 km)
Route vers Fairbanks. Profitez-en pour visiter le musée en arrivant c’est sur la route. Puis passez au Pionneer camp, vous y trouverez le choix pour votre déjeuner. L’après-midi promenez-vous le long de la rivière, dans le centre-ville (on fait vite le tour) ou allez visiter le musée de voitures anciennes. Installation à l’hôtel. Nuit.
Jour 6
:
Fairbanks - Valdez (585 km)
Grosse journée mais soyez-en certain : il n’y aura pas d’embouteillage ! Vous commencerez par aller de Fairbanks à North Pole. Pas grand-chose à voir si ce n’est la maison du Père Noël et les boutiques qui exploitent à fond le filon. Continuation vers Delta Junction. Vous laissez l’Alaska highway, ses énormes trucks et le pipe-line (vous le retrouverez plus loin) pour la Richardson highway. Vous traversez le centre de l’état, pas grand monde mais des paysages somptueux. Des lacs, des rivières. Un peu moins de 3 heures après vous arriverez à Glennallen non sans avoir côtoyé la Cooper river, haut lieu de la pêche au saumon. Glennallen, la civilisation ! Avec 500 habitants quand même. Très belles vues sur le mont Denali quand il faut beau. Vous allez continuer plein Sud, le long du parc Wrangell, le plus vaste parc américain, la route est sublime. Encore 2 heures mais vous vous arrêterez souvent pour des photos. Arrivée à Valdez. Installation à l’hôtel où vous poserez vos valises pour 2 nuits.
Jour 7
:
Valdez
Valdez vaut surtout le détour pour la croisière dans le Prince William Sound vers le glacier Columbia. C’est ce que nous vous avons réservé et qui va vous prendre 6 heures. Absolument splendide même par temps couvert. Compagnons de route : les baleines. Nuit à Valdez
Jour 8
:
Valdez - Whittier - Seward
Lever de bonne heure et ferry pour Whittier, une autre jolie croisière. De 5h45 sauf si le bateau fait un stop en route, ce qui arrive parfois en fonction des jours. Auquel cas vous accosterez dans un coin totalement perdu d’Alaska, impossible à rejoindre autrement que par le ferry côtier. A l’arrivée à Whittier vous devrez prendre le tunnel ferroviaire à voie unique. Ce qui veut dire qu’il est dans un sens pendant une demi-heure puis dans l’autre la demi-heure suivante. Payant une dizaine de minutes à rouler sur les voies de chemin de fer mais parfois une attente qui peut aller jusqu’à une heure. Ensuite vous longerez le fjord Portage puis prenez plein Sud pour Seward. (Voir notre chapitre « villes »)
Installation à l’hôtel et nuit.
Jour 9
:
Seward - Anchorage
Départ en matinée (8h) pour la croisière des fjords du Kenai National Park. .Vous pouvez aussi partir à 11h30, donnez-nous votre préférence. Durée 6 heures d’enchantement garanti.
Retour à Seward pour 14h ou 17h30. La route Seward/Anchorage ne vous prendra que deux heures. A l’arrivée installation à l’hôtel. Nuit.
Jour 10
:
Anchorage - France
Il est temps de retourner votre véhicule et de prendre votre vol pour le retour. Ou de repartir vers d’autres aventures : un lodge de Kodiak ou de Katmai mais ce sera en avionnette.
Jour 11
:
France
Vos hébergements
Anchorage : Inlet Tower Hotel & Suites
3 *
Etape 1 - 2 nuits - Inlet Tower Hotel & Suites 3*ou similaire
Votre chambre : Chambre Standard
Denali :
Denali Grizzly Bear Resort
3 *
Etape 2 - 2 nuits - Denali Grizzly Bear Resor 3* ou similaire
Votre chambre : Chambre Standard
Fairbanks :
Best Western Plus Chena River Lodge
3 *
Etape 3 - 1 nuit - Best Western Plus Chena River Lodge 3* ou similaire
Votre chambre : Chambre Standard
Valdez :
Best Western Harbor Inn
3 *
Etape 4 - 2 nuits - Best Western Harbor Inn 3* ou similaire
Votre chambre : Chambre Standard
Seward :
Breeze Inn
2 *
Etape 5 - 1 nuit - Breeze Inn 2* ou similaire
Votre chambre : Chambre Standard
Anchorage : Inlet Tower Hotel & Suites
3 *
Etape 6 - 1 nuit - Inlet Tower Hotel & Suites 3* ou similaire
Votre chambre : Chambre Standard